Рекламный баннер 990x90px bantop
#АбзелиловскийИКМ
17:40 06.05.2026 16+
#АбзелиловскийИКМ
#Бессмертныйполк
#81летПобедывВеликойОтчественнойвойне
#Памятьпоколений
Борисов Степан Николаевич (1925–1995)
Родился в деревне Борисово Абзелиловского района.
В 1937 году был призван в ряды Советской Армии, служил механиком водителем танка Т 28. В 1941 году демобилизовался в звании сержанта.
Однако вскоре началась Великая Отечественная война, и в июле 1941 года Степан Николаевич ушёл на фронт. Он попал в мотострелковую дивизию Карело Финского фронта.
В сентябре 1941 года дивизия оказалась в окружении немецких войск. Солдаты укрылись в лесу и наткнулись на избушку. Хозяин дома встретил их, накормил и уложил спать на сеновале. Однако утром он предал бойцов, сдав их немцам.
Так осенью 1941 года Степан Николаевич попал в плен и был отправлен в концентрационный лагерь. Как специалиста по танкам его привлекли к ремонту немецкой бронетехники. Он несколько раз пытался бежать из лагеря, но все попытки оказались неудачными.
Однажды Степана Николаевича забрал к себе местный житель — чтобы тот отремонтировал трактор. Так он оказался на работе у этого человека.
Степан Николаевич вернулся с войны в 1946 году. Всю оставшуюся жизнь он работал хлеборобом.
Умер в октябре 1995 года.
Был награждён:
Орденом Отечественной войны II степени;
медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»;
юбилейными наградами.
#АбзелиловскийИКМ
#Бессмертныйполк
#81летПобедывВеликойОтчественнойвойне
#Памятьпоколений
#Бессмертныйполк
#81летПобедывВеликойОтчественнойвойне
#Памятьпоколений
Борисов Степан Николаевич (1925–1995)
Родился в деревне Борисово Абзелиловского района.
В 1937 году был призван в ряды Советской Армии, служил механиком водителем танка Т 28. В 1941 году демобилизовался в звании сержанта.
Однако вскоре началась Великая Отечественная война, и в июле 1941 года Степан Николаевич ушёл на фронт. Он попал в мотострелковую дивизию Карело Финского фронта.
В сентябре 1941 года дивизия оказалась в окружении немецких войск. Солдаты укрылись в лесу и наткнулись на избушку. Хозяин дома встретил их, накормил и уложил спать на сеновале. Однако утром он предал бойцов, сдав их немцам.
Так осенью 1941 года Степан Николаевич попал в плен и был отправлен в концентрационный лагерь. Как специалиста по танкам его привлекли к ремонту немецкой бронетехники. Он несколько раз пытался бежать из лагеря, но все попытки оказались неудачными.
Однажды Степана Николаевича забрал к себе местный житель — чтобы тот отремонтировал трактор. Так он оказался на работе у этого человека.
Степан Николаевич вернулся с войны в 1946 году. Всю оставшуюся жизнь он работал хлеборобом.
Умер в октябре 1995 года.
Был награждён:
Орденом Отечественной войны II степени;
медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»;
юбилейными наградами.
#АбзелиловскийИКМ
#Бессмертныйполк
#81летПобедывВеликойОтчественнойвойне
#Памятьпоколений



Оставить сообщение: